青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 投诉
来信情况
信件标题: 哈里恒检查站协警无法无天!
来信人: 王勇 来信日期: 2017-08-17 信件编号: 201708171138525727
信件内容

每次从哈里恒检查站通过都是一肚子气,相信有同感的不止我一个!协警态度蛮横,吃拿卡要!“有些车”象征性的检查一下就可以过,“有些车”检查一遍又一遍,车里翻的乱七八糟,车里的东西伸手就拿,要么直接要东西!证件检查完了故意让你等着,故意折腾人,我觉得这是受到了歧视待遇。作为青河本地人我都很气愤,如果是外地来青河的人呢,他们的心情就可想而知了。今年维稳值班是全社会共同努力的大事,大家都理解支持,但是想请简书记在百帮之中深入群众下去调查了解一下,不要让这些人的行为影响青河县的团结大局,破坏和谐稳定的成果。谢谢!

办理情况
办理进度

王勇:您好!感谢您的来信,关于您反映的哈里恒检查站协警问题已收悉,已委托公安局纪检监察室办理,现答复如下:一、并于协警态度蛮横,吃拿卡要问题。公安局党委委员、纪检书记、副局长录波同志通过集体警示教育谈话和调取检查站视频监控的方式,没有发现协警存在吃拿卡要现象,协警都在民警的带领下对过往车辆和人员进行安全检查,并且检查站办公场所、检查区域全部安装了监控,民警和协警全天24小时在监控下执法检查。 二、对人员和车辆的检查是按照公安检查站工作规范和维稳工作要求开展的,凡是进入县城的车全部进行安全检查,包括对机动车的引擎盖、后备箱以及群众携带的行李进行细致的检查,检查过程中难免会翻动群众车上的物品,检查过程中难免会耽误群众一些时间,但每次都在群众在场的情况下检查,不存在投诉人王勇所说的协警对车里的东西伸手就拿。并且检查站为方便过往群众,已按照上级“重点查”、“查重点”的工作要求,对重点地州的重点车辆和人员进行重点检查,对本县群众采取了快速安检的方法。至于投诉人王勇所说的协警态度蛮横和故意折腾人的问题,公安局党委会定期不定期派出纪检督察组,彻底整改在日常执法检查中民警和协警存在的突出问题。 欢迎您继续关注青河的发展,并对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 青河县公安局纪检监察室 2017年8月31日

处理单位:书记信箱
处理时间:2017-09-09
处理状态: 处理完
办理情况
办理进度

处理单位:书记信箱
处理时间:2017-09-09
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 139 / 113
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 17
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 8
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1