青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 求助
来信情况
信件标题: 青河的哥们的心声
来信人: 胡阿提别克 来信日期: 2017-08-05 信件编号: 201708051047187045
信件内容 尊敬的领导您好!我是青河县一个普通的出租车司机,每天奔波县城大街小巷为县城各族人民出行方便服务,也许领导知道青河县出租车两块钱一个人收入不高但养活一个家庭还是可以的,现在的问题是青河县出租车要安装监控,费用是每辆车3000元安装费,一个月流量费用大概100元左右,其他县以及阿勒泰市出租车安装免费,青河为何要收钱安装呢? 昨天起青河交通局,公安局交警队开始查出租车没安装的车被扣押,出租车每年交将近10000元的保险,每个月一次安全学习驾驶员有安全从业资格证车怎么还是被扣呢?交通局和交警队为何不抓乱跑乱收费的黑车呢?商贸城和信用社旁边那么多保险没保险车况没有保障的司机没有资格,漫天要价的黑车每天喊着拉人为何视而不见?反倒抓正规出租车呢?希望领导能给我们一个说法。
办理情况
办理进度

胡阿提别克:您好!感谢您的来信,关于您反映的青河县出租车安装监控问题已收悉,已委托交通运输局办理,现答复如下: 根据《关于组织开展社会面防控督导检查专项工作的通知》(阿地公治[2017]157号)以及《关于进一步做好城市客运反恐维稳管理有关工作的通知》(阿地交发[2017]25号)文件精神,政法、公安部门要求,县域内城市公交(出租车)需安装车载图像监控系统和运营车辆管理系统,并在公共交通车站、车内安装监控探头,接入公安机关。 自开展社会面防控工作以来,县交通运输局始终积极应对,采取多种方式争取资金支持,但由于县财政资金紧缺,未能得到资金支持,所以安装车载图像监控系统费用由城市客运企业自行解决,经我局协调后,三家城市客运企业(泰运青河分公司(19辆)、青河客运中心(16辆)以及安达运输有限责任公司(87辆))为每辆车提供200元安装费用,其余两项设备款2980元和每月监控流量费98元由从业人员自行承担。经了解,阿勒泰市城市客运企业性质属于公车公营,产权属于城市客运企业,所有车辆由城市客运企业安装,其余县均由从业人员承担设备款和流量费用,免费安装情况不属实。 关于我县非法营运车辆非法载客现象,严重扰乱了运输市场的正常秩序,交通部门多次开展专项整治活动,并责成道路运输管理局加大执法力度。下一步,我们将联合公安、安监等部门继续严厉打击非法营运。 欢迎您继续关注青河的发展,并对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 青河县交通运输局 2017年8月29日

处理单位:书记信箱
处理时间:2017-09-10
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 139 / 113
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 17
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 8
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1