青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 求助
来信情况
信件标题: 安居富民定居兴牧工程质量、价格问题
来信人: 赛力克 来信日期: 2016-07-15 信件编号: 201607150110311972
信件内容

尊敬的县领导:

我是一个农民家庭孩子、我家以前有十口人、父母亲和三个女、五个男孩,我是老三、两个姐姐已婚、我和大弟也结了婚在外打工,现在家里有已结婚的弟弟、弟媳和他们的两个孩子、两个弟弟、一个妹妹、年龄70多岁的父母一起9口人住不到60平方米的(94年盖的)土木结构的土块房子里,今年我几个兄弟出钱给两位老人家盖一个砖混房、结果这个房子还没盖起来就遇到不愉快的事情;

第一:价格和补贴问题、我村12套安居房、10套安居房国家免费盖、为什么就两家补贴3.8万自筹7万元?一平方米1200元,这个1200元价格整个阿勒泰地区最高价、现在原材料价格那么低、这个价格为什么昂贵?这个价格是否县政府、住建规划局或财政部经过预算定的价格?

第二:房产证问题;我们家在这个村1982年第一次盖两间土块房到现在住了30多年,在老房子位置盖新房子为什么不给我们办房产证呢?

第三:质量问题;我们要改的安居房图纸设计的基础高度为1.2米高,但施工老板现在给我们打的基础0.9米高,少0.3米,我问施工方为什么少0.3米、他们老板说他定的、如果我要打1.2米高的话让我加0.3米的2500元现金给他才给我继续施工,不给他不给我干、他让我愿意去哪去哪;安居房基槽开挖后相关部门没有基槽验收、基底是否符合设计要求也没人管施工队直接制模打混凝土,基础混凝土标号是否符合设计要求也没人监督,打完混凝土后房心用挖出来的粘土回填、也没夯实,图纸设计要求回填土必须是戈壁料打夯回填因为避免地面膨胀,难道图纸设计不算、老板说的算,老板把设计院出的图纸随便更改?我对这个事给阿热勒托别镇政府负责安居房干部拨打好几次电话,他不接我的电话、我无奈之下给您求助、我们老百姓柱一个安心安居房奋斗了一辈子,不要让我们花冤枉钱,希望领导关心我们这个问题。

办理情况
办理进度

乔什尕托别克村村民朱尔森·朱马汗之子赛力克,关于你所反映的3点问题,7月20日上午经过镇政府领导入户调查事件的经过给你回复: 1、价格和补贴问题:今年只有贫困户才享受国家8万元补贴政策。你是一般户,只能享受38500元安居房补贴政策。按照市场价格和近年两居房价格,经过预算在每平米在1200元左右。这是经过县两居办审核同意的。 2、房产证问题:在乡村建设安居房,只要在乡村规划内的都可以办理房产证。规划外建设的不予办理房产证。 3、安居房质量问题:今年按照两居办的要求,地基基础全部按照90公分实施。你要求加30公分,那肯定要加多于工程量的钱大概2500元。通过对两居政策的讲解,朱尔森没有异议。至于工程质量,我们严格要求监理方认真履行监理职责。严格把关质量,要求施工方按要求去施工。监理也随时进行抽检,质量应该是没有问题的。基槽开挖以后,监理验收符合要求以后才能进行支膜混凝土浇筑。经核实监理是验收过的。如果你以后认为工程质量有问题,我们可以通过质检部门现场回弹检测。村民朱尔森对镇上的处理结果非常满意。最后把主管两居的分管领导和包村领导的电话留给了朱尔森,如果有问题随时给分管领导和包村领导打电话。 阿热勒托别镇人民政府 2016年8月3日

处理单位:书记信箱
处理时间:2016-08-04
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 140 / 122
2 公安局 14 / 7
3 卫生局 7 / 6
4 县长信箱 3 / 15
5 教育局 2 / 5
6 建设局 2 / 8
7 劳动人事局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1