青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 求助
来信情况
信件标题: 讨薪之路
来信人: 刘栋良 来信日期: 2016-02-27 信件编号: 201602270559229913
信件内容

尊敬的简书记您好:

很抱歉在您繁忙的工作中打扰您,深感歉意。我是青河县亿通矿业的原员工,亿通矿业于2012年10月份左右停产,我本人以及20-30名河北邯郸籍来疆务工人员工资至今未发放,短的几个月,长的一年的的工资,因我们是外地务工人员,加之学历偏低,不懂法当时未签订任何劳动合同,现如今公司老板已经联系不上,听闻2015年亿通矿业法人已经变更,我们更是讨薪无门,请简书记可伶一下我们这些劳苦大众,帮我们要回血汗钱。

办理情况
办理进度

刘先生您好: 您反映的问题已收悉。现就您提出的问题回复如下: 1、根据你反映的情况,在2012年10月停产后就已经和青河县亿通矿业终止劳动合同。根据新疆维吾尔自治区实施《劳动保障监察条例办法》第15条第三款规定,对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为发生时间超过2年的,劳动保障行政部门不予受理。2、劳动监察大队以书面形式告知当事人出具《不予受理通知书》。3、建议向青河县人民法院提起民事诉讼。 联系人:孙远红 电话:8824363 青河县人力资源和社会保障局 二〇一六年三月十五日

处理单位:书记信箱
处理时间:2016-03-16
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 140 / 122
2 公安局 14 / 7
3 卫生局 7 / 6
4 县长信箱 3 / 15
5 教育局 2 / 5
6 建设局 2 / 8
7 劳动人事局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1