青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 求助
来信情况
信件标题: 关于青河县文化小区房产证的问题
来信人: 阿勒泰.穆合什 来信日期: 2016-02-19 信件编号: 201602190532007501
信件内容

尊敬的领导:

      您好!本人于2011年在原边防大队对面的文化小区(现凯达宾馆后面)购买过一栋商品房,房产商是陈善富,在购买房子时,由于欠缺购买房屋的相关知识,被房产商告知因为在银行贷款,此房的房产证被押在了房产局。后来在2015年进行房屋房产交易时,才知道原来整栋楼的住户都没有房产证,问房产商房产证何时能办好,房产商一再推脱,说正在办理之中,然而从去年10月至今都没有办理好房产证,这已经严重影响到本人和楼上居民的生活情况。房产商一而再再而三的说明资料已经送到监理部门去了,然而我去监理部门问询,却被告知该房产商根本没有补全办理房产证的相关资料,所以就一直在监理部门放着。而此时房产商的说法又是把责任全部推脱到整理相关材料的名叫“古丽”的女士身上,打电话问该女士情况,该女士又把责任推到房产商身上,二者互相推脱责任,现在房产证办理的情况还在搁浅。我想说的是身为百姓背债数万元来从银行贷款购买房屋,如今却拿不上房产证,该怎么做,谁来维护我们老百姓的权益?请领导重视此事,给予帮助维护我们的合法权益。

办理情况
办理进度

阿勒泰·穆合什: 青河县文化小区开发商是陈善富,在接到群众反映的问题后,我所立即与开发商进行了对接,得知开发商由于工程资料正在备案中,工程资料不备案,我所根据《房屋登记办法》是不能办理房产证的。经过与开发商协商预计四月份就可以办理房产证。 青河县住房和城乡建设局 2016年3月4日

处理单位:书记信箱
处理时间:2016-03-10
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 139 / 113
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 17
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 8
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1