青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 投诉
来信情况
信件标题: 关于清真饭馆的问题
来信人: 胡先生 来信日期: 2015-12-23 信件编号: 201512231216042132
信件内容

目前,青河县饭馆越来越多,80%以上的饭馆都在外面牌匾上写有“清真”字样,这些饭馆都是清真的吗,怎样算清真饭馆,都到民宗委等相关部门申请备案取得的吗,还是自己随便写的,清真饭馆都有什么标准和条件,望关注并进一步调查核实。

办理情况
办理进度

胡先生你好,《关于清真饭馆的问题》已收悉,截止2015年末,青河县从事加工、制作、销售、餐饮业301家,从业人员700余人,其中全县从事餐饮业哈萨克族、维吾尔族人员占50%,回族人员占28%,其他民族人员(汉、蒙等)占22%。 按照《新疆维吾尔自治区清真食品管理条例》第七条规定,生产经营清真食品的企业和个体经营者,除具备法律、法规规定的食品生产经营条件外,还应当具备下列条件:(一)加工、保管、采购、销售等主要岗位的操作人员中应当有食用清真食品饮食习惯民族的人员(哈萨克族、维吾尔族、回族等);(二)有专用的加工、储运、销售清真食品的设备、设施。因此餐厅凡是符合《条例》第七条规定的都是允许悬挂“清真”字样的。 《条例》规定,饭店如需申领清真标志牌,除需符合《条例》第七条规定以外,还应当提交下列材料:(一)书面申请表及个人身份证明;(二)卫生许可证和营业执照;(三)主要岗位操作人员基本情况和专用清真食品设备、设施的配套情况。 按照《条例》第六条规定,任何单位和个人都应当尊重食用清真食品民族的饮食习惯;对于违反本条例的行为,任何单位和个人都有权向有关主管部门举报。 胡先生如果你发现有餐厅不符合《条例》规定的,可以到我单位反映(电话:8821230),我单位将对有关情况进行核实。 青河县民族宗教事务委员会 2015年12月24日

处理单位:书记信箱
处理时间:2016-01-07
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 140 / 129
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 18
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 10
7 人力资源和社会保障局 1 / 5
8 林业局 1 / 1
9 交通局 1 / 1