青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 求助
来信情况
信件标题: 关于廉租房
来信人: 杨燕 来信日期: 2015-12-17 信件编号: 201512170758064864
信件内容 我是青河县的一名低保户,我家住青河县独立营,房子是过去时候的土坯房,由于年代久远早已属于危房,我家里的实际情况居委会也都了解考察过,因为房子实在住不了人我申请了廉租房,可是为什么别人条件比我好的人都能申请到廉租房,我家情况这么差却怎么也分不到廉租房,请问廉租房是为了解决住房困难的人提供的保障房?还是给有后台有关系的人提供的?请政府领导明查
办理情况
办理进度

关于杨燕在书记信箱里反映的廉租房申请 未通过的问题回复 杨燕女士; 关于您在书记信箱里反映的廉租房申请未通过的问题信件我镇已收悉,现就未通过相关事宜答复如下: 一、2011年你母亲(张月林)向青河镇文化南路社区(二居)提交廉租房申请,经审核通过,符合廉租房入住条件,但是张月林以廉租房卫生间漏水、窗户玻璃破损为由,拒绝入住,将廉租房钥匙退还给青河镇。 二、2014年张月林又向青河镇友好南路社区(五居)提交廉租房申请,社区不予通过的原因如下: 1、其共同申请人为杨健、杨燕、杨丽莎三人,社区经过调查确认三人均已参加工作,张月林本人也表示,三个子女均在乌鲁木齐等地打工,但称三个子女不给其提供生活费,自己仅靠低保维持生活,根据《青河县廉租住房管理办法(暂行)》,申请家庭成员之间必须有法定的赡养、抚养或扶养关系,根据此条,其共同申请人不符合申请条件。 2、张月林表示要以个人名义申请廉租房,根据《青河县廉租住房管理办法(暂行)》,申请家庭成员必须在2人以上,不符合申请条件。 3、张月林向社区提交的申请书中,包含了共同申请人杨健、杨燕、杨丽莎三人,三人常年在外地打工,确有工资收入,根据《青河县廉租住房管理办法(暂行)》,申请人要向所在社区提供申请家庭的真实家庭收入、财产书面声明,但张月林一直不提供子女的收入证明,由于申请材料不完整,社区无法受理。 4、据了解,张月林一年内有半年的时间不在青河县居住,长期居住在乌鲁木齐子女处。 青河镇人民政府 2016年1月11日

处理单位:书记信箱
处理时间:2016-01-12
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 137 / 119
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 15
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 8
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1