青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 求助
来信情况
信件标题: 2015年供热费收取标准
来信人: 李先生 来信日期: 2015-11-27 信件编号: 201511270556268688
信件内容

根据新疆维吾尔自治区人民政府令194号《新疆维吾尔自治区民用建筑供热节能办法》第2015年10月1日执行, 第十八条  采用基本热价和计量热价两部制计价方式确定供热费的,基本热价应当按照不超过建筑用热面积百分之三十计取,计量热价应当按照不低于用热计量的百分之七十计取。

以楼栋或者热力站热量表为结算点收取热费的,供热企业应当按照供热计量技术标准进行户间用热分摊,并公示分摊依据、方法和结果。热用户向供热企业申报暂停供热期间,以户用热量表直接作为结算点的,不进行户间用热分摊,但仍应当按照供热收费标准缴纳基本热费。

新建建筑和既有建筑节能改造后取得节能建筑竣工验收合格证明的,应当按照供热计量收取热费。尚未制定供热计量收费标准,或者供热企业不实行按供热计量收费的,热用户可以按照原供热收费标准的百分之八十缴纳热费。

我县2015年供热费应如何收取?执行自治区人民政府的文件吗?打电话询问热力公司说不知道这个文件。

办理情况
办理进度

李先生: 针对你反映的问题,我公司及时进行调查,现将有关情况答复如下: 根据新疆维吾尔自治区人民政府令194号《维吾尔自治区民用建筑供热节能办法》中,2015年10月1日,将采用热计量收费,但此政府令正在试点中,仅有乌市、石河子、昌吉在局部试点。阿勒泰地区并未实行两部制供热,也未实行热计量收费,我公司也未收到通知。所以,我公司将继续执行原有收费制度。 青河县安康热力有限责任公司 2015年12月24日

处理单位:书记信箱
处理时间:2016-01-07
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 140 / 112
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 17
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 8
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1