青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 求助
来信情况
信件标题: 讨薪
来信人: 包兴国 来信日期: 2015-11-17 信件编号: 201511170542499482
信件内容

尊敬的县委书记,您好!

       本人在此给您写信也是迫不得已,辛辛苦苦从千里之外的偏远贫困山区从春天到冬天来青河县大青河和青格里河河道治理工程项目打工,担任技术员工作,从2014年4月到2015年2月10日,从工程开始到工程结束停工放假,老板一直拖欠工资不发,每次工程款下来之前都说发工资,可工程下来后就不见人了,多次打电话索要后也只能安排项目负责人借几百块钱的生活费,从不顾及我们每个人家庭生活也需要钱。直到放假离开工地时算完工钱后仍然以工程款没下来为由不结清工资,只是给点路费打发员工回家,承诺工程款下来后打卡上。可是到春节前工程款下来后还是不结清,无故克扣一部分工资不发。春节后给老板打电话询问工资情况时,老板又找借口推脱,并又开始安排工作,本人要求结清拖欠的工资后再干活时,老板却态度强硬,拒不支付……转眼间已到年底,本人已找过熟人给老板劝说过,老板还是不给钱。被迫无奈之下,本人于2015年11月16日去青河县劳动监察大队投诉过,也向青河县水利局局长述说过此事,但最终还是不能尽快解决问题拿到所欠工资……老家今年旱情严重,收入微薄,加之去年地震房子倒塌返修等,一家人生活难以维持,这笔钱对我来说就是全家的救命钱,现在实在拖不起。拖欠2014年4月至2015年2月的工资总额为:39946元,本次从甘肃老家到青河讨薪途中差旅费2000元。欠款老板为:梁占成。挂靠公司名称为甘肃九洲水电建筑工程有限责任公司和新疆水昌建设工程有限责任公司。

     恳求书记能为我想想办法,希望能够早日拿到这笔钱,解决一下燃眉之急。

此致

敬礼

 

办理情况
办理进度

包先生你好,你反映的甘肃九州水电建筑工程有限公司和新疆水昌建设工程有限公司欠薪事件。人社局劳动监察大队积极与该公司取得联系,并调查核实。现答复如下:一是你所反映的事实,该公司予以认可。二是该公司提出你未完成资料制作,导致审计不合格。以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈,联系人:张青龙 电话:8823963 青河县人力资源和社会保障局 2016年1月18日

处理单位:书记信箱
处理时间:2016-01-22
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 137 / 119
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 15
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 8
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1