青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 建议
来信情况
信件标题: 关于人行道红绿灯
来信人: 王先生 来信日期: 2015-09-03 信件编号: 201509030728137387
信件内容

书记您好:

     我是一名开车的驾驶员,现在每个路口基本都安装上了人行红绿灯,但是现在每次过路口还是见到很多的行人根本不看人行红绿灯,这样非常的危险,尤其是学生放学的时候,既然装上了人行红绿灯就不要把它当做不存在,每次放学不是都有交警嘛!可以管一下吧,路人如果闯人行红绿灯也可以进行批评教育或者相应处罚,这样我相信青河县的交通会更好!

办理情况
办理进度

王先生您好! 您反映的问题已收悉,首先感谢您对青河县公安交通管理工作的关心和支持。现就您提出的问题回复如下: 为加强学生上下学时段和主要路口的交通管理,我大队重点加强了“三个高峰”和“三个路口”的管理,即在上下班和上下学高峰,集中警力加强主要路口和校园门口的管理,对校园门口实行临时交通管制,同时引导学生按规定走人行道和人行横道。 今年7月,为了进一步规范城区交通秩序,方便行人通行,青河县城3处主要路口新加装了人行横道红绿灯设备。人行横道红绿灯投入使用后大多数的行人能够自觉遵守红绿灯文明通行,但我们也看到行人闯红灯的现象也时有发生,反映出部分行人交通规则意识淡薄,遵守红绿灯的自觉性不强。对此我们也是痛心疾首,下决心要治理,但苦于警力不足。青河辖区省道320、228线全长348公里,县、乡、村道路管辖里程780余公里,加之当前青河县机动车保有量剧增,各乡镇交通秩序混乱、各类车辆违法行为突出,我大队在有限的警力的情况下,全体民警、协警放弃节假日休息坚守各个岗位,加大治理力度,最大限度预防交通事故发生,全力保障人民群众生命安全。 下一步,我们将积极回应群众诉求,加大对行人违法行为宣传和查处力度,《中华人民共和国道路交通法》第六十二条规定:行人通过路口或者横过道路,应当走人行横道或者过街设施;通过有交通信号灯的人行横道,应当按照交通信号灯指示通行。对行人不遵守红绿灯的行为,我们将依据《中华人民共和国道路交通法》第八十九条之规定处警告或者五元以上五十元以下罚款。我们希望有更多像您这样有社会责任感的朋友、交通志愿者以及社会团体参与到公安交通管理工作中来,协助交警引导行人,同时也建议县委、政府能够在青河县城区三个主要路口能否安排12名交通志愿者,购买服装、指挥棒、哨子等设备,并给予一部分津贴补助,由交警大队统一管理,协助交警引导行人红绿灯通行,以弥补警力不足的问题,共同维护文明的交通环境,向不良交通行为说不。 再次感谢您对公安交通管理工作的关心和支持。 青河县公安局交通管理大队 二〇一五年九月三十日

处理单位:书记信箱
处理时间:2015-09-30
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 140 / 117
2 公安局 14 / 7
3 卫生局 7 / 6
4 县长信箱 3 / 14
5 教育局 2 / 4
6 建设局 2 / 8
7 劳动人事局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1