青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 投诉
来信情况
信件标题: 青河县中学限制高中生报文理科
来信人: 梁慧丹 来信日期: 2017-02-20 信件编号: 201702200205293374
信件内容

领导您好:我是青河县中学高一学生的家属。学校在年前让学生填报文理科,我们的学生偏科很厉害文科特别差,所以报了理科。在前两天开学前老师没有任何商量将我们的学生调到文科班,说学校理科老师不够,成绩不好的学生必须分到文科班。学生去找老师,找主任说这件事,他们都说这是和教育局商量好的。从道理上来说,理科老师不够是你们学校的工作做得不到位,明年理科生都多不提前招聘教师,到最后那学生的未来发展做弥补。学校限制学生报文理科属于违法行为,不能拿孩子的未来做赌注!!!请领导及时处理,谢谢。

办理情况
办理进度

梁惠丹: 您好,感谢您的来信,关于您反映的青河县中学限制高中生报文理科的问题我们已收悉,已安排教育局负责处理,答复如下: 高中生选报文理科,应根据学生及家长自愿的原则。根据您反映的情况,教育局将问题反馈给青河县中学,并责令青河县中学做好整改和解释工作,青河县中学召开家长会,在今后高中生文理科分科工作中,将充分尊重学生及家长的意愿进行分文理科。欢迎您继续关注青河的发展,并对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 青河县教育局 2017年3月15日

处理单位:书记信箱
处理时间:2017-03-15
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 137 / 119
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 15
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 8
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1