青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 建议
来信情况
信件标题: 大学生的一份信
来信人: 达纳 来信日期: 2017-02-13 信件编号: 201702131150566788
信件内容

尊敬的领导您好;首先很抱歉在这里打扰您;我是一名大学生,现在就业难,找一份自己喜欢的工作更难,这个方面我向您汇报一下我遇到的很难理解的问题,最近我们县里有些单位招聘编外紧缺人才,这个机会像我这样待业的大学生来说很好的机会。在这里我不明白的是我们既然有学士学位证,但我们为什么报名不了专业对口的岗位,学士学位证书证明我们合格的学完这个专业,毕业证书证明我们在这个大学的合格的毕业生,没有学士学位证哪来的毕业证,既然如此我们县为什么不认学士学位证,也许有些学校有个别的情况,比如说只发学位证不发毕业证或获得学位证和毕业证的时间,地点有所不同,如果有这样的情况可以理解,说清楚一点的,比如说我自己,我毕业的学校是在内地重点大学其中的一个,学校性质是属于"211"工程学校,我在大学期间学了两个专业,因为我喜欢我的第二专业,所以跟第一专业一起学了它,毕业的时候获得了两个学士学位证,(全日制本科),一个毕业证。现在用我的第二专业报名不了自己喜欢的岗位,相关负责人说只认毕业证不认学位证,因此我今天跟学校沟通了,学校的答复《你在同一时间,同一大学获得了两个学士学位证和一个毕业证,国家规定毕业证上只显示一个专业那就是第一个专业,这不代表你的第二个专业不重要,一个毕业证可以证明,也可以代表你的两个学位证,不应该得不到不认可》,所以我不明白我们县为什么不从实际考虑考生的情况,跟我情况一模一样的其他县的学生已经考进了当地的单位。我只想留在自己的家乡,只想考进自己喜欢的岗位,为自己的家乡做一点事情。但为什么我们所学的专业得不到认可《只认毕业证不认学位证》这个道理您觉得合理吗? 期待简书记的宝贵意见。谢谢您。祝您身体健康,工作顺利。

办理情况
办理进度

达纳: 您好!感谢您的来信,关于您反映的编外招聘双学士学位问题已收悉,已委托人社局办理,现答复如下: 为解决机关事业单位专业技术人才紧缺问题,经青河县人事工作领导小组研究同意,部分单位面向社会公开招聘编制外紧缺人才,招聘工作严格按照《青河县事业单位紧缺人才引进招聘及管理暂行办法(试行)》进行。但在考试报名过程中出现有考生持一个毕业证书和两个学士学位证书报考情况,报考岗位为民宗委法学专业,该考生第二学士学位专业为法学,其学历证书专业与第一学士学位证书专业相同为行政管理。因为青河县是第一次进行编外紧缺人才招聘,且已招聘过的单位也从未出现此类情况,人社局就此事向地区人社局进行了咨询,得到的答复是:在2016年地区事业单位招聘工作中也出现此类问题,地区人社局专门召开了会议进行研究,决定持一个学历证书两个学士学位证书的考生,在报名过程中只能按照学历证书上的专业进行报考。结合地区人社局会议精神,2017年2月15日,青河县人社局组织纪检委、组织部、教育局、民宗委四家单位就此事专门召开会议进行研究,会议研究决定参照地区事业单位招聘要求执行,凡持一个学历证书两个学士学位证书的考生,只能按学历证书上的专业进行报考。 欢迎您继续关注青河的发展,并对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 青河县人力资源和社会保障局 2017年3月4日

处理单位:书记信箱
处理时间:2017-03-08
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 137 / 119
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 15
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 8
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1