青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 投诉
来信情况
信件标题: 水费为什么要和物业费挂钩
来信人: 李苗 来信日期: 2017-01-21 信件编号: 201701210214394564
信件内容

尊敬的书记您好:

   我是青河县的居民,最近去买水时,得知不交物业费只能买五方水,对于这个做法,我很不认同,我所在的小区是花园小区,我们楼底下全是食堂,每天都冒着烟,把我们的窗户熏得黑黑的,而且楼道里全是食堂的油烟味,楼道的台阶上全是黑色的油,物业也不来扫楼道,拖楼道,垃圾都是我们自己提下去的,凭什么要让我们交物业费,望书记尽快帮我们解决这个问题!

办理情况
办理进度

关于物业费和水费捆绑收费问题的答复 李苗: 您好!感谢您的来信,您在书记信箱反映的关于物业费和水费捆绑收费问题问题已收悉,已委托青河镇办理,现答复如下: 2015年9月针对各居民小区卫生环境差,群众反应强烈等问题,青河镇对没有物业进驻的小区接手管理,其中就有花园小区,当年并没有收取物业费。你反映的物业费和自来水捆绑收费问题。按照物业管理条例规定的服务标准,我公司申请了四级物业服务资质,2016年3月,青河县新洁物业公司批准成立,2016年5月收费许可批准。2016年11月经研究决定,由福源供排水水公司配合新洁物业管理有限公司完成收取物业费的工作。至于你反映的空气污染的问题,经了解《物权法》第77条规定:“业主将住宅改变为餐饮、娱乐等商业用房,应当经有利害关系的全体业主同意”。工商企字(2007)236号文件第一条第二款规定“住所(经营场所)所在地居委会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件”方能办理开业登记。所以你楼下的住宅开食堂是经过相关部门和有利害关系的业主同意的。您所反映是油烟对您的生活造成影响的情况,根据《大气污染防治法》第62条:“可以通过你的申请由环境保护行政主管部门调解处理,调解不成的的,当事人可以向人民法院起诉”。建议您向环境保护行政主管部门申请处理。“物业管理业主当家、小区建设依靠大家”,谢谢你对物业工作的关注,欢迎你继续监督我们的工作,可以随时给我们打电话投诉:0906-8826251(公司),18309064810(毛福生),13899400222(桑宗国)。欢迎您继续关注青河的发展,并对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 青河县青河镇人民政府 2017年1月24日

处理单位:书记信箱
处理时间:2017-01-25
处理状态: 处理完
办理情况
办理进度

处理单位:书记信箱
处理时间:2017-01-25
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 137 / 119
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 15
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 8
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1