青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 投诉
来信情况
信件标题: 关于物业公司收费问题
来信人: 张乐 来信日期: 2017-01-19 信件编号: 201701190538113068
信件内容

尊敬的县委书记:

   您好,我想就关于青河县园丁楼小区物业费问题提出疑问,我们所在的园丁楼小区以前是一个富蕴的物业公司在管理,基本就是清扫楼道和疏通下水的问题,最近由青河的某物业公司接手,我们在7月交过一次物业费用,但是没考虑过多就把单据丢失了,最近我们去交水费,但是供排水公司告诉我们要先交纳一年的物业费,才能够买水,我们说之前的几个月是缴纳过的,他们要我们出具收费单据,我们说没有,他们就要求缴纳一年的费用,不然不给买水,眼看就要过年了,他们只让交10元水费,这能够一个年的水么,这是要让我们过不了年了,而且我们查找国家物业法管理规定,园丁楼小区的物业公司也达不到4级物业公司的标准,怎么就可以强制收取物业费。盼领导协商解决!

办理情况
办理进度

张女士: 您好!感谢您的来信,您在书记信箱反映的关于物业公司收费问题已收悉,已委托青河镇办理,现答复如下: 2015年9月针对各居民小区卫生环境差,群众反应强烈等问题,青河镇对没有物业进驻的小区接手管理,其中就有园丁楼小区,当年并没有收取物业费。至于你反映的收费已交过还需要提交收据单据的问题,物业公司一直派专人收费和登记管理,前期并没有对园丁楼小区收过费用。按照物业管理条例规定的服务标准,我公司申请了四级物业服务资质,2016年3月,青河县新洁物业公司批准成立,2016年5月收费许可批准。2016年11月经研究决定,由福源供排水水公司配合新洁物业管理有限公司完成收取物业费的工作。“物业管理业主当家、小区建设依靠大家”,只有足额收费才能提高物业服务质量。希望业主能够配合物业公司的工作,使物业公司能够更好的为业主服务。欢迎你继续监督我们的工作,可以随时给我们打电话投诉:0906-8826251(公司),18309064810(毛福生),13899400222(桑宗国)。欢迎您继续关注青河的发展,并对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 青河县青河镇人民政府 2017年1月18日

处理单位:书记信箱
处理时间:2017-02-04
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 140 / 121
2 公安局 14 / 7
3 卫生局 7 / 6
4 县长信箱 3 / 14
5 教育局 2 / 5
6 建设局 2 / 8
7 劳动人事局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1