青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 求助
来信情况
信件标题: 公益性岗位
来信人: 乔丽盼 来信日期: 2017-01-08 信件编号: 201701080634069196
信件内容

我想问一下关于公益性岗位的待遇问题:我是一名公益性岗位工作人员,现在给我们交了:养老,失业,医疗大病这三项,工伤和生育没有给我们交。

有些公益性岗位工伤和生育这两项也给交的呢,是每个单位待遇不同还是政府有相关的关于公益性岗位享受的待遇的统一文件???

我问了好多人,有的说(工伤和生育)这两项单位必须交,有的说单位不交,有些人说公益性岗位有统一的相关文件,之所以恳请贵单位做一下说明,因为工伤跟生育这两项是我们日常生活中离不开的两种保障。

办理情况
办理进度

乔丽盼女士: 您好!感谢您的来信,关于您反映的公益性岗位待遇问题已收悉,已委托人社局就业办办理,现答复如下: 关于您提出的关于公益性岗位待遇问题:养老、失业、医疗这三项保险由人社局统一缴纳。工伤、生育这两项保险,根据《关于进一步做好储备人才、协管员(公益性岗位)、三支一扶缴纳工伤、生育保险和见习生办理意外伤害保险的通知》(青劳社字[2012]46号)文件,明确规定各用人单位为协理员(公益性岗位)缴纳工伤、生育保险。对不为协理员(公益性岗位)缴纳工伤、生育保险的单位,所发生的工伤、生育费用,由用人单位承担。 欢迎您继续关注青河的发展,并对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 青河县人力资源和社会保障局 2017年1月19日

处理单位:书记信箱
处理时间:2017-02-06
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 140 / 121
2 公安局 14 / 7
3 卫生局 7 / 6
4 县长信箱 3 / 14
5 教育局 2 / 5
6 建设局 2 / 8
7 劳动人事局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1