青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 投诉
来信情况
信件标题: 扫雪车的问题
来信人: 张女士 来信日期: 2016-12-08 信件编号: 201612080521207475
信件内容

书记您好!

        由于今年的雪特别大,路也滑,大街上的行人和车辆都非常缓慢,但是扫雪车在大街上那不是一般的快,从来不管不顾的行驶清扫路边的雪,至今已经有不少车辆被扫雪车撞到,还有路边的行人被扫雪车喷出的雪埋掉,您说这是为咱们青河县服务还是在做什么,还有扫雪车有没有不用挂牌照的特权,如果出现撞人或者撞车的问题,扫雪车上没有牌照,车跑了,我们找谁去,扫雪车太嚣张了吧!请书记解决此项问题。

谢谢您了

办理情况
办理进度

张女士: 您好!感谢您的来信,关于您反映的扫雪车相关问题已收悉,已安排青河镇负责处理,青河镇第一时间安排工作人员进行调查核实。现答复如下: 1.关于反应扫雪车车速过快,至今已有不少车辆被扫雪车撞到问题:针对此问题青河镇今年召开了两次安全会议,对扫雪车在扫雪拉雪过程中的安全问题进行专题研究,并制定了相应的安全措施。所有的环卫车都买有保险,出现剐蹭、碰撞等意外现象,由保险公司全额理赔,同时对扫雪车司机作出明确规定,扫雪车车速不得高于40码,一旦发现车速超过规定速度,将对环卫工进行相应的处罚;但我们也呼吁车主,下雪天请尽量不要将车停在路边,为积雪的清扫提供便利。 2.关于反应行人被扫雪车喷出的雪埋掉的问题:我镇扫雪车上都安装了鸣笛警示装置,在扫雪时,雪会向路边堆积,如路边有人难免会喷到行人身上,因此在这里,我们也呼吁行人在听到扫雪车鸣笛的声音时尽量避开扫雪车,同时,我们也将提醒扫雪车司机在扫雪作业时能够尽量避开行人及车辆。 3.关于反应扫雪车没有挂牌照的问题:由于以前环卫车落户款一直没有到位,因此没有办理牌照。目前,环卫车落户款已落实到位,牌照正在办理中。 欢迎您继续关注青河的发展,并对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 青河镇人民政府 2016年12月22日

处理单位:书记信箱
处理时间:2016-12-29
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 140 / 117
2 公安局 14 / 7
3 卫生局 7 / 6
4 县长信箱 3 / 14
5 教育局 2 / 4
6 建设局 2 / 8
7 劳动人事局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1