青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 投诉
来信情况
信件标题: 询问有关青河县中学制度问题
来信人: 美丽瓦提 来信日期: 2016-10-17 信件编号: 201610170355017906
信件内容 为什么青河县中学不要在外地上学转回青河县中学的学生 认为出去上学就是看不起学校这种奇怪的想法和制度真的符合国家的教育法吗?说是学校的制度 这种制度我认为很不合理 ,是一种不尊重教育的行为。孩子是祖国的未来 孩子为了自己更好的未来背井离乡去外地读书 因身体原因须父母照顾所以要转回青河 学校却不要。那么孩子要怎么办呢?
办理情况
办理进度

美丽瓦提: 您好!您反映的未招收转入高中学生的问题我们已收悉,已安排教育局负责处理,答复如下: 1.目前,我区高中还不是义务教育。早在2011年,新疆维吾尔自治区教育厅就出台了《新疆维吾尔自治区普通高中学籍管理规定》,对高中学生的入学、学籍注册、转学、借读、休学等方面作出了明确规定。普通高中学籍将实行信息化管理,并要求学生不得随意转学。 2.我校高中招生需经地区审核通过后招生,录取有政策、有制度、有程序,欢迎符合条件的初中毕业生在规定时间入学就读,不会无期限保留录取资格。 欢迎您继续关注青河的发展,并对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 青河县教育局 2016年10月24日

处理单位:书记信箱
处理时间:2016-11-15
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 133 / 118
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 15
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 8
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1