青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 求助
来信情况
信件标题: 关于雅怡公司拖欠工资问题
来信人: 李师傅 来信日期: 2016-10-05 信件编号: 201610050516338981
信件内容

尊敬的各位领导:

       首先非常感谢您能在百忙之中抽出时间来查看这封信件。

       我是青河县雅怡制衣厂的一名技术员工,从去年七月份公司成立至今一直在该公司上班,各方面都挺好。

      今年公司也一直正常运转,但是从今年三月份以来公司员工的工资就没能按期发放,一直到六月份工资就停了没发下来,每次好多人去问工资,老板总说过几天就发,各种理由就把工人打发了,总之各种借口一拖再拖,而我们大家也想着公司有困难就互相理解一下,再等一段时间再说吧。在这期间工人们还是耐心地做自己的活。直到8月18日公司做的一批订单完工了,公司给工人放假休息几天,放假时员工们都去问工资的事,老板说把这批货发出去钱到帐就发工资,大家只好回家等通知。

      一直休息到九月底也没通知上班,货物积压,工资也没发,到现在已经拖欠50多人计件工资三个月,拖欠数名技术员,管理人员等工资4个月。我们都是打工的,有家有孩子,生活都不容易。敬请各位领导帮忙了解调查此事,为我们劳苦大众做主,我们不图能得到什么补偿,只希望能拿到我们辛苦挣来的应得的劳动报酬。

      若是该公司还是不能正常付给我们应得的工资,我们将会在网上通过一切办法向地区,自治区相关部门反映,或者媒体反映此事。企业长期这样拖欠工人工资,侵害我们的切身利益,这都将会导致人们对企业,对社会的不信任,这一切都将会不利于社会,不利于企业发展。希望各位领导关注了解并调查此事。谢谢!

       衷心的祝各位领导工作顺利!

     青河县雅怡制衣公司员工

办理情况
办理进度

李师傅: 您好!感谢您的来信,关于您反映的青河县雅怡制衣公司欠薪问题已收悉,已委托人社局劳动监察大队办理,现答复如下: 关于对雅怡制衣公司拖欠工资问题,人社局高度重视,人社局劳动监察大队工作人员于2016年10月15日上午11:00左右到雅怡制衣厂总经理吴晓泉办公室调查核实拖欠工资相关事宜,经调查您所反映的情况属实。雅怡制衣已于2016年11月1日将拖欠的工人工资全部发放。 欢迎您继续关注青河的发展,并对我们的工作提出宝贵的意见和建议。 青河县人力资源和社会保障局 2016年12月8日

处理单位:书记信箱
处理时间:2016-12-23
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 140 / 117
2 公安局 14 / 7
3 卫生局 7 / 6
4 县长信箱 3 / 14
5 教育局 2 / 4
6 建设局 2 / 8
7 劳动人事局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1