青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 建议
来信情况
信件标题: 中学生缺乏交通安全意识
来信人: 郭力豪 来信日期: 2015-05-15 信件编号: 201505151108211095
信件内容

书记您好,    

    我想反映一些事情,我昨天开车回家,走到十字路口,看见信号灯是绿灯就准备左转弯,

这时候有个穿着校服的学生,根本不管她那边是什么灯骑着摩托车就想从我车前过去,

我差点就撞到她了,赶紧刹车,还好没出事。

       我有些疑问,骑摩托车驾驶证多少岁可以办?中学生都有摩托车驾驶证吗?红绿灯对摩托

车没有约束吗?如果这样就太危险了。

办理情况
办理进度

请交警部门答复。简庭卫 热心居民您好! 您反映的问题,我们已收悉,感谢您对青河县交通管理工作的关心和支持。 现就您提出的问题回复如下: 1、摩托车应遵守交通信号灯。中华人民共和国国家标准《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2012)对什么是机动车作出了明确定义:由动力装置驱动或牵引,上道路行驶的供人员乘用或用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆,包托汽车及汽车列车、摩托车、拖拉机运输机组、轮式专用机械车、挂车。《中华人民共和国道路交通安全法》第四十四条规定:机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥通过;通过没有交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察指挥的交叉路口时,应当减速慢行,并让行人和优先通行的车辆先行。不仅是机动车,非机动车和行人在道路上通行,也应遵守交通规则,按交通信号灯指示安全通行。 2、驾驶摩托车应取得驾驶证。《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条规定“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。”《机动车驾驶证申领和使用规定》(中华人民共和国公安部第123号令)第十条第一款规定:申请轻便摩托车、普通摩托车驾驶证的人应年满18周岁以上。 3、摩托车是交通管理工作的重点和难点。青河县摩托车家庭普及率高,保有量大,加之通过性和机动性较强,管理难度大。同时摩托车的安全性差,事故率和死亡率较高。近年来,我大队通过开展带销售、下乡办证、加强路检路查和“六进”宣传等措施不断加强摩托车管理,摩托车挂牌率、群众的交通安全意识有了很大提高。在宣传工作中,我们将学校和学生做为宣传的重点,经常深入校园开展交通安全讲座,同时在上下学高峰期开展“护学岗”,严查学生违法驾驶摩托车行为,最大限度减少学生交通违法行为。下一步,我们将进一步加大摩托车管理力度,严查违法驾驶摩托车行为。在此我们也呼吁有摩托车的家庭,家长应教育子女文明出行,不无证驾驶摩托车,自觉遵守交通规则。我们也欢迎广大居民、车主及社会各界共同参与到交通管理工作中来,共同创造安全、文明、畅通的交通环境。 再次感谢您对交通管理工作的关心和支持。 青河县公安局交通管理大队 二〇一五年六月九日

处理单位:书记信箱
处理时间:2015-06-10
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 140 / 118
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 18
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 8
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 青河镇 1 / 1
9 林业局 1 / 1
10 交通局 1 / 1