青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 建议
来信情况
信件标题: 建议:请书记维护公民合法权利
来信人: 老龄人 来信日期: 2014-11-24 信件编号: 201411240123134366
信件内容

书记您好:

我是一名退休职工,我有一事憋在心里很久了。本来想算了,现在想起来有必要提出来。

我们国家现已进入依法治国的时代,无论大事、小事都应在法律允许的范围内行使。今年下半年初,县委组织部下令收缴了所有在职和退休职工的护照,说是什么有他们来保管,我认为这是一件非常严重的违法行为,希望立即整改。理由如下:

护照是每一位公民的合法财产,是每一位公民用自己的血汗钱、通过正当的途径取得的。我敢说:就是上级领导办理因私出国护照一定会掏自己腰包的吧。

中华人民共和国出入境管理法中有明文规定:护照乃公民的合法证件,因工作需要,除了公安机关以外的任何组织及个人无权扣押公民因私护照。

现在我国提倡依法治国,纠正违法事项。那么县委组织部的这种做法该怎么定论?扣为何要押公民合法财产?公民办理护照的费用难道是组织部出的吗?公民自己不会保管吗?这是否为乱作为?这是否是给公民证明他们的权利的大小吗?

因此,希望书记关注此事,立即纠正违法,保护合法。减轻公民烦恼,想出国还要花费很多时间再找人,再跑很多冤枉路(坐车也需要花费资金)。切切。

办理情况
办理进度

按照《阿勒泰地区党员干部因私出国(境)专项整治实施方案》的通知要求(阿地群办发[2014]49号),青河县委组织部结合我县实际,并下发《关于对干部(职工)因私出国(境)护照实行集中管理的通知》,依规对全县干部职工因私出国(境)护照进行集中管理。 中共青河县委员会组织部 2014年12月22日

处理单位:书记信箱
处理时间:2015-01-04
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 140 / 113
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 18
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 8
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 林业局 1 / 1
9 交通局 1 / 1